В прошлую субботу, 1 июня, в ЕГУ прошла лекция студента 4-го курса Николая Солтана. Тема мероприятия довольно интересная: дислексия. О чем говорили, как прошел ивент и почему это важная тема — делимся в нашем материале!

Лекция «Дураки и дислексия» / Фото: Мария

Как пришла идея лекции?

Николай поделился с учатниками_цами мероприятия своими знаниями в этой облати, рассказал не только о признаках дислексии, но и стереотипах, понятии нейроразнообразия, а также как учиться с дислексией и схожими нейроотличиями.

«У меня самого есть дислексия. Мне кажется, это и стало главной отправной точкой в начале изучения этой темы. Про трудности, а уж тем более преимущества дислексиков (прим. людей с дислексией), мало кто говорит и пишет на русском языке. В основном дислексией занимаются либо логопеды, либо родители детей с дислексией. Но во взрослом возрасте это нейроособенность никуда не пропадает, картина личности меняется лишь потому, что появляются компенсирующие навыки», — делится Николай, рассказывая как пришла идея такой лекции.

«Время от времени слышишь от неравнодушных, что тема важная, что они узнали много нового, и главное, интересного из моих слов. Это всё-таки как-то мотивирует говорить об этом дальше».

Николай

С чего все начиналось?

Сам студент погружен в тему дислексии уже 2 года, изучал этот вопрос в своих академических работах и исследованиях. А последней крупной работой стала дипломная работа. Николай разработал рекомендации для нашего университета, которые добавили бы, по мнению студента, инклюзивности в студенческое сообщество.

«Я изучаю тему дислексии уже два года и мне кажется достал каждого своего знакомого, который волей не волей попадет ко мне в невольные слушатели. И, безусловно, хотелось, чтобы больше людей знали про эту нейроотличность, про эту особенность человека. Это самая очевидная мотивация. Хотя я совершенно не обижаюсь на тех, кому эта тема безразлична.

Николай за ведением лекции / Фото: Мария

В последней главе своего диплома я расписал рекомендации для внедрения инклюзивности в образование в ЕГУ по части дислексии, передал их в отдел Студенческого представительства и переговорил с исполняющим обязанности ректора о своих идеях. Мне пообещали рассмотреть рекомендации. На самом деле, я понимаю, что если уйду в эту тему с головой, то просто выгорю. Безусловно, ощушаю себя пионером с факелом просвещения о дислексии, но знаете, порой очень трудно быть единственным «локомотивом» довольно обширной темы, по крайней мере, в сообществе ЕГУ. Очень хочется, чтобы студенты, преподователи и администрация подключались и говорили об этом. Тогда будет востребован отдел или подотдел для студентов с нейроотличием».

«Такую традицию в университете стоит развивать»: Григорий Миненков о важности подобных мероприятий

Лекцию посетил и один из преподавателей ЕГУ, профессор-эмеритус и руководитель Департамента социальных наук, Григорий Яковлевич Миненков, который являлся научным руководителем Николая по дипломной работе:

«Полагаю, что лекция получилась. Николай показал себя как человек, вполне готовый к профессиональной педагогической деятельности. Мне представляется очень важным в этом мероприятии то, что студент публично делился с другими студентами_ками результатами своих исследований. Такую традицию в университете стоит развивать. И, очень значима сама тема, которую раскрывал Николай. Я имею в виду тут не только то, что нам нужны соответствующие знания, чтобы поддерживать студентов_ок с описываемым Николаем нейротличием. Важно в целом продолжать развивать характерную для нашего университета культуру уважения  личностного многообразия и пресекать попытки всякого рода стигматизации».

Больше фото, как прошла лекция, смотри ниже

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Популярные

Больше на The EHU Times

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Читать дальше