Исследователи из Национального сельскохозяйственного института Аргентины обнаружили, что основные опылители множества растений стали использовать мусор как основной материал для своих гнезд.
В полях было установлено 63 искусственных гнезда, выполняющих роль ловушек. Они напоминают естественные восковые соты, которые создают пчелы, и дают возможность оценить состояние пчелиных семей в реальном времени. В природе пчелы создают отдельные соты из листьев, земли, смолы, мелкой гальки и лепестков цветов.
В итоге эксперимента удалось обнаружить 3 гнезда, регулярно использующиеся пчелами. Два из них были построены из природных материалов, а третье было сделано из пластиковых волокон белого цвета, но более прочных.
«Из этих трех ячеек в одной была найдена мертвая личинка, во второй личинка успешно превратилась во взрослую пчелу, а третья ячейка осталась недостроенной», — утверждают исследователи.
Судя по методу нарезки пластиковых волокон можно утверждать, что это была европейская пчела-листворез. Насекомые обращались с волокнами так же, как со стеблями травы.
Можно предположить, что такое поведение пчел является реакцией на снижение биологического многообразия в связи с применением пестицидов. Насекомым может просто не хватать растительных материалов.
Использование мусора в качестве строительного материала для построения гнезд указывает на способность пчел гибко реагировать на изменения окружающей среды и обращать их в свою пользу.