29-летняя женщина погибла в ходе беспорядков в Северной Ирландии.

Беспорядки разгорелись в четверг, 18 апреля. В эти дни североирландские католики вспоминают события 1916 года, когда их предки в Дублине выступали против британцев.

Вечером в четверг в ходе беспорядков в городе Лондондерри была застрелена 29-летняя женщина, предположительно — журналистка. Очевидцы говорят, что убита была Лайра Макки, много писавшая о тяжелейших британо-ирландских отношениях в политике. Полиция рассматривает версию теракта.

Нужно сказать, что беспокойство в городе Лондондерри продолжается уже с начала года. В городе неоднократно взрывались бомбы, однако, обходилось без жертв. Эксперты связывают североирландские беспорядки с неопределенностью, царящей в Великобритании относительно выхода или невыхода государства из состава Евросоюза.

При этом спокойствия в регионе не добавляют традиционные для Северной Ирландии националистические и сепаратистские настроения, связанные со скептическими оценками относительно будущего Северной Ирландии с составе большой Британской империи.

Оставьте комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Популярные

Больше на The EHU Times

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Читать дальше