29-летняя женщина погибла в ходе беспорядков в Северной Ирландии.
Беспорядки разгорелись в четверг, 18 апреля. В эти дни североирландские католики вспоминают события 1916 года, когда их предки в Дублине выступали против британцев.
Вечером в четверг в ходе беспорядков в городе Лондондерри была застрелена 29-летняя женщина, предположительно — журналистка. Очевидцы говорят, что убита была Лайра Макки, много писавшая о тяжелейших британо-ирландских отношениях в политике. Полиция рассматривает версию теракта.
Нужно сказать, что беспокойство в городе Лондондерри продолжается уже с начала года. В городе неоднократно взрывались бомбы, однако, обходилось без жертв. Эксперты связывают североирландские беспорядки с неопределенностью, царящей в Великобритании относительно выхода или невыхода государства из состава Евросоюза.
При этом спокойствия в регионе не добавляют традиционные для Северной Ирландии националистические и сепаратистские настроения, связанные со скептическими оценками относительно будущего Северной Ирландии с составе большой Британской империи.