Хабиба Навруз — 29-летний бангладешский фотограф, автор фотопроекта «Скрытые». Цель проекта — показать проблему женщин, идущих на жертвы во благо красоты.

Общество требует от женщин привлекательности. Но зачастую платой за «красоту» служат их собственные ожидания и мечты. Подобный горький опыт стал вдохновением для фотографа Хабибы Навруз, решившейся взяться за проект, имея за плечами 6 лет опыта съемки.

Лица женщин на ярких и пестрых фотоснимках серии полностью скрыты от глаз зрителя. По словам автора, такой жест означает потерю женщинами собственного «я». Во благо внешней красоты им пришлось отказаться от индивидуальности и оригинальности себя как личности. Цель работы — привлечь внимание к проблеме того, как женщинам всего мира ежедневно приходится идти на компромиссы и жертвы во благо эстетического наслаждения окружающих.

«Мы, женщины, вынуждены быть красивыми. Но на пути к этой красоте мы вынуждены отказываться от собственной индивидуальности, желаний и пережитого. Мы становимся анонимами даже для самих себя, и наша сущность остается скрытой», — полагает Хабиба.

«После окончания университета я обнаружила, что у окружающих на мой счет очень много ожиданий. Я должна была выйти замуж, родить ребенка, получить место с хорошей зарплатой. То же самое происходило и с другими знакомыми мне девушками — они были вынуждены отказаться от того, чего сами для себя хотели и о чем мечтали», — добавляет фотограф.

Но за первое время работы фотографом девушка поняла, что ее труда всегда будет недостаточно. Хабиба считает, что причина кроется в ее поле: если женщина пытается показать, что из себя представляет как профессионал, ей приходиться работать вдвое больше, чем мужчине.

«Мне показалось, что я теряю себя как личность. Я начала стараться быть счастливой и честной по отношению к себе», — утверждает фотограф.

Представленные в 2016 году на выставке в Дакке фотографии показали, что публика заинтересована в работах Хабибы. В отличие от мужской части аудитории, женщины очень хорошо понимают посыл ее творчества.

Фотограф объясняет: женщины в той или иной мере испытали все то, что подтолкнуло ее саму к этому проекту, а мужчины с этими переживаниями не знакомы.

Часть проблемы состоит в том, что фотографов в Бангладеш мало. Однако ситуация постепенно начинает меняться в лучшую сторону.

«Может это не чувствуется во всех профессиональных сферах, но труд женщин-фотографов ценится все больше и больше».

Хабиба Навруз надеется, что женщины будут такими же сильными, какими они были всегда, и осознают, кто для них друг, а кто враг.


фото Хабиба Навруз

Оставьте комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Популярные

Больше на The EHU Times

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Читать дальше