В 2008 году Россия ввела войска в Грузию. Почему же спустя 11 лет продолжают сообщать о том, что военные действия не прекращаются?
15 марта жители Хурвалети, маленького грузинского поселка на границе с Южной Осетией, сообщили о российских пограничниках, разгуливающих по селу в масках. По словам местного населения, беспокойство усиливала память о событиях 2008 года, когда Россия ввела войска в Грузию.
Как сообщают очевидцы, активисты стали подъезжать к колючим проволокам, которые на протяжении 11-ти лет Россия продолжает двигать вглубь Грузии.
Молодой человек 25-ти лет был задержан на границе с Абхазией 10 марта 2019 года. Спустя пару часов властями Абхазии было заявлено о гибели Ираклия Кварацхелия, гражданина Грузии. У мужчины осталась жена и ребенок, тело было передано родственникам. Было заявлено, что задержанный гражданин покончил с собой в камере заключения.
Арчил Татунашвили был задержан 22 февраля 2018 года. Спустя пару часов «КГБ Южной Осетии» под руководством офицера ФСБ России заявляет о смерти Татунашвили в результате сердечной недостаточности. Более чем через месяц тело было возвращено родственникам с более чем сотней следов пыток. Расследование проведено не было.
Гиги Отхозория также является гражданином Грузии. Несколько лет назад мужчина был застрелен работником пограничной службы Абхазии, что было запечатлено камерой видеонаблюдения.
В 2015 году в пограничном районе был зафиксирован перенос линии цхинвальского разграничения почти на километр вглубь Грузии. Таким образом, были захвачены территории в районах, прилегающих к населенным пунктам Цителубани и Орчосани. На оккупированной территории оказалась часть стратегически важного нефтепровода «Баку-Супса», а линия оккупации стала проходить в 450 метрах от главной автомагистрали страны.
В настоящий момент проходят гражданские панихиды по 12 пропавшим еще в 90-ых, во время выступления России против Грузии, ныне опознанным грузинам.
По словам первого заместителя Госминистра Грузии Руслана Абашидзе, грузинское правительство выражает свои соболезнования родственникам и друзьям погибших, оказывает им необходимую помощь и прилагает усилия для расследования дел задержанных.