Грамадства Палітыка

В Осло прошла церемония вручения Нобелевской премии мира

В Осло состоялась церемония вручения Нобелевской премии мира. Награду вручили врачу из Демократической Республики Конго Дени Муквеге и иракской правозащитнице Нади Мурад.

В этом году премию присудили за усилия по прекращению использования сексуального насилия в качестве оружия войны и вооруженных конфликтов. Сумма премии составила девять миллионов шведских крон (около миллиона долларов США).

Муквеге оказывал помощь пострадавшим от сексуального насилия женщинам во время вооруженных конфликтов в Демократической Республике Конго в 1998–2002 годах. Он основал для них специальную клинику. Номинацию на нобелевскую премию Муквеге получал уже раньше, в 2013 году.

Надя Мурад — иракская правозащитница, она защищает права езидского меньшинства в стране. В 2014 году она была похищена боевиками «Исламского государства». Мурад несколько месяцев удерживали в сексуальном рабстве. После того как правозащитнице удалось бежать, она предала огласке ситуацию с сексуальным насилием на подконтрольных исламистам территориях.

Церемония проходила в здании мэрии Осло. Нобелевская премия мира — единственная, которая вручается вне Швеции, где заседает Нобелевский комитет.

Среди других претендентов на Нобелевскую премию мира в этом году были президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин, лидеры Эритреи и Эфиопии Исаяс Афверки и Абий Ахмед, а также правозащитная организация «Врачи без границ». Нобелевская премия мира была учреждена в 1901 году. С этого времени, за исключением времён Второй мировой войны, премия вручается ежегодно.

Добавить комментарий

Заполните поля или щелкните по значку, чтобы оставить свой комментарий:

Логотип WordPress.com

Для комментария используется ваша учётная запись WordPress.com. Выход /  Изменить )

Фотография Facebook

Для комментария используется ваша учётная запись Facebook. Выход /  Изменить )

Connecting to %s

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

%d такие блоггеры, как: