Беларуская мемориальная часовня в Лондоне признана лучшим религиозным зданием на Всемирном фестивале архитектуры в Амстердаме. Об этом на своей странице в Facebook сообщило архитектурное бюро Spheron Architects, которое разработало проект здания.

Архитекторы с мировыми именами, входящие в жюри архитектурного «Оскара», отдали авторам проекта — архитектурному бюро Spheron Architects — победу в номинации, где были представлены еще семь религиозных зданий из Турции, Ирана, Австралии, Таиланда, Индии, Сингапура и Португалии.

— Я так счастлив, что имя «Беларусь» услышали более двух тысяч архитекторов со всего мира, — поделился  архитектор часовни Цзывай Со (Tszwai So). — Ведь всемирный фестиваль архитектуры — самая крупная в мире конференция для архитекторов.

Кроме главного приза, беларуская часовня в Лондоне, созданная китайским архитектором Цзывай Со, претендует на победу в номинации «Лучшее использование древесины», а также на звание «Всемирного здания года».

Униатская часовня Бeларуской католической миссии была пoстроена в 2016 году на севере Лондона. Это единственное деревянное культовое сооружение в Лондоне, где идут службы.

Оставьте комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Популярные

Больше на The EHU Times

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Читать дальше