У этой публикации документа КГБ два героя и один антигерой.

Герои – это Томас Венцлова, которому скоро исполнится 80 лет (род. 11 сентября 1937 г.), – известный литовский поэт, литературовед, эссеист и диссидент, и Литовский особый архив, Lietuvos ypatingasis archyvas (вот адрес в интернете главной страницы с поиском).

А антигерой – это Комитет государственной безопасности при Совете министров Литовской СССР, республиканское подразделение союзного органа. Представлять КГБ, я полагаю, не требуется, Контора в достаточной мере отрекламировала себя сама.

Особо мне бы хотелось отметить Lietuvos ypatingasis archyvas. Из всех союзных республик бывшего СССР только Литва провела большую и крайне необходимую работу по классификации и размещению в интернете документов республиканской тайной полиции. К сожалению, здесь нет поиска по отдельным словам и фразам, как, скажем, на сайте архива ЦРУ, но и то, что имеется, дает исключительные возможности по изучению документов, относящихся к «темной» стороне советской истории. Тем более что множество документов, попавших в Литовскую ССР, изданы центральным аппаратом КГБ СССР, а в РФ эти документы по-прежнему скрыты. Причина сокрытия проста: документы не укладываются в доминирующую концепцию истории, контролируемой «внутренней партией», причем целью контроля является засекречивание любых фактов, демонстрирующих детали функционирования советского тоталитарного режима и его тайной политической полиции.

Здесь, в Литовском особом архиве, чего только нет: и справка КГБ Литвы за 1959 г. об оперативно-технических мероприятиях, в частности о перлюстрации почтовой корреспонденции и изготовлении поддельных документов для оперативного сопровождения секретных операций, и документы 1961–1963 гг., показывающие, как пытались завербовать известную еврейскую певицу Нехаму Лифшицайте, и письмо Ф. Бобкова от 1 апреля 1981 г. «О состоянии агентурно-оперативной работы по делам оперативного наблюдения и мерах по дальнейшему ее совершенствованию», и приказ председателя КГБ СССР от 7 марта 1987 г. «Об утверждении Инструкции по наружному наблюдению, осуществляемому органами государственной безопасности СССР».

В итоге реконструируется картина параллельной, секретной жизни, знакомой по роману «1984», но существовавшей в советской реальности в непосредственной близости от жизни обычной за тонкой перегородкой.

Среди этих документов я нашел План мероприятий по компрометации «Декадента» – объекта ДОР (дела оперативной разработки) №99. «Декадент» – это Томас Венцлова. План датирован 31 октября 1977 г. (Lietuvos ypatingasis archyvas​. F. K – 35, ap. 2, b. 202, l. 8–11). Составлен начальником 1-го отделения 5-го отдела КГБ Литвы майором Синкявичюсом.

«Пятерки» (Пятое управление КГБ СССР и пятые отделы в региональных управлениях) занимались контрразведывательной деятельностью – борьбой с идеологическими диверсиями противников. Для андроповского КГБ Томас Венцлова был, как и все диссиденты, идеологическим диверсантом.

Кстати, это не единственный документ, где упоминается Томас Венцлова. В справке КГБ Литвы от 8 января 1965 г. о кружке эстетики, который существовал в 1962–1963 гг. в Вильнюсском государственном художественном институте, приведены данные о тех, кто выступал на заседаниях кружка. Например, на втором собрании кружка в декабре 1963 г. там побывал музыковед Витаутас Ландсбергис, провинившийся перед советской властьютем, что «рассказывал и иллюстрировал музыкальными записями на магнитофоне о современных направлениях модернистской музыки на Западе», «восхищался достижениями западных композиторов в области модернистской музыки».

Здесь же приведены данные и о Томасе Венцлове, который приезжал на заседания кружка из Москвы: «Последующие три собрания, состоявшиеся в январе-феврале 1964 г., проходили с активным участием профилактированного нами в 1961 году Венцлова Томас-Андрюс Антано, 1937 года рождения. На собрании 17 января 1964 г. Венцлова более двух часов рассказывал о двух писателях Запада – Джойсе и Кафка. По его мнению, после появления в мировой литературе этих писателей психологический роман уже отжил свой век».

«На следующем собрании, состоявшемся в конце января 1964 года, Венцлова Томас около трех часов говорил о “теории знаков”. В заключение своего выступления Венцлова, анализируя значение печатного слова и, в частности, газет, издаваемых в нашей стране, отметил, что в них редко бывает что-нибудь нового (так! – М.З.): начав читать первые строчки, знаешь продолжение и конец. Это было одной из иллюстраций к его теме.

28 февраля 1964 года на состоявшемся собрании этого кружка выступал тот же Венцлова Томас. Тема его разговора – направление драматургии на Западе. Для иллюстрации в качестве примера был взят драматург Ионеску, румын по национальности, а живший в Париже. Анализировались две его пьесы: “Урок” и “Носорог”. О первой из них Венцлова заметил, что ее хотел ставить один режиссер в Ленинграде, но ему это делать запретили.

В другой пьесе, “Носорог”, проводится мысль, что люди склонны подражать друг другу в дурном. Комментируя содержание данной пьесы, Венцлова сказал, что в ней образно показано, как губится человеческая личность, и подчеркнул, что это характерно многим обществам, а особенно нашему. И в шутку призвал всех, чтобы “как можно дольше оставаться самим собой, а не носорогом».

Каждое заседание кружка тщательно описывается стукачом.

Через 13 лет, в 1977 г. Венцлова уже известный в СССР диссидент, один из основателей Литовской Хельсинкской группы, оформившейся 1 декабря 1976 г. ЛХГ – это не доклады о Джойсе и Ионеско, тут дело посерьезнее. Отсюда и мероприятия: лишение советского гражданства и героические усилия по компрометации, чтобы на Западе Венцлову считали агентом КГБ.

Провокации и дезинформация всегда были одним из главных методов Конторы, под каким бы названием «солдаты Дзержинского» ни выступали.

венцлова

венцлова2

венцлова3

венцлова4

Комментарий Томаса Венцловы

9 мая 1975 года (кстати, в символический день) я отправил Центральному комитету Коммунистической партии Литовской ССР открытое письмо, в котором высказал свое несогласие с советской политикой. Это несогласие уже давно ни для кого не было секретом, и поэтому я не мог заниматься в СССР полноценной культурной деятельностью. Исходя из Декларации прав человека, а также тогдашнего законодательства, я попросил разрешения отбыть за границу. Для тех времен это была безумная просьба – за границу «просто так» никого не отпускали. Но письмо (недаром названное открытым) дошло не только до адресата, но и до западных газет и радио. Дело стало широко известным, и через полтора года мне разрешили временно выехать в США по приглашению университета Беркли, которое устроил будущий нобелевский лауреат Чеслав Милош. Временный выезд превратился в постоянный, так как за выступления о правах человека в СССР меня вскоре лишили советского гражданства (как и более известных лиц – Александра Солженицына, Мстислава Ростроповича, Василия Аксенова…).

На Западе возможности культурной деятельности оказались более обширными, чем я надеялся. Я стал профессором-славистом, издал много книг на английском и других языках, а после крушения СССР стал часто посещать Литву, Россию, Польшу и другие посткоммунистические страны.

Публикуемые материалы говорят сами за себя. Понятия не имею, да мне и не слишком интересно, кто такой (такая?) агент «Изида». Письмо с «компроматом личного характера» или, как теперь говорят, «черным пиаром», действительно было в КГБ сочинено и проникло в литовскую эмигрантскую печать, но большого впечатления ни на меня, ни на кого бы то ни было не произвело.

Несколько уточнений и пояснений:

Я «стал на открытый путь антисоветской деятельности» не «вскоре после выезда на Запад», а задолго до него, что также не было тайной ни для КГБ, ни для всех остальных. Деятельность эта заключалась в защите прав человека и протестах против их нарушения.

Статья «Евреи и литовцы» была впервые опубликована в самиздатском журнале «Тарбут» в 1976 году, потом много раз перепечатывалась на разных языках.

Я никогда не обвинял «весь литовский народ» в преступлениях против евреев – обвинял и продолжаю обвинять только тех, кто этим непосредственно занимался, кто выгораживает и обеляет преступников, а также тех, кто в своих неблаговидных интересах искажает картину преступлений (в том числе и советскую власть, и, скажем, некоторых современных российских пропагандистов).

Наследство, оставленное отцом, известным писателем Антанасом Венцловой, принадлежало моей покойной матери, которая после моего отъезда продолжала жить в Литве. Будучи эмигрантом, я никак не пытался его использовать, да в этом и не было необходимости. Впрочем, в «перестройку» оно за несколько дней растаяло, но тогда я уже мог содержать престарелую мать сам.

«Науенос» и «Дирва» – крайне правые литовские эмигрантские газеты, лишенные серьезного значения («Науенос», кстати, уже давно не выходит).

Рамунас Катилюс, Пранас Моркус и Зенонас Буткевичюс – действительно мои ближайшие друзья и единомышленники. Увы, Катилюса и Буткевичюса уже нет в живых. Ни одного из них не удалось использовать для оказания на меня «сдерживающего влияния» – такое предприятие с самого начала было безнадежным.

Томас Венцлова

«Радио Свобода»

Оставьте комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Популярные

Больше на The EHU Times

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Читать дальше