Галоўнае Журналистика Палітыка

Осужденный оппозиционер Дадин обвинил начальство колонии в пытках

Оппозиционный активист Ильдар Дадин, приговоренный к двум с половиной годам лишения свободы за участие в акциях протеста, рассказал о пытках, избиениях и угрозах убийством в колонии, где он отбывает наказание. Во ФСИН утверждают, что Дадина никто не пытал, и предполагают, что он просто пытается привлечь к себе внимание.

О пытках в сегежской исправительной колонии №7 (ИК-7) в республике Карелия Дадин рассказал в письме своей жене, которое 31 октября записал его адвокат Алексей Липцер.

В письме, которое опубликовало интернет-издание «Медуза«, Дадин пишет, что как только он прибыл в колонию 10 сентября, у него отобрали все вещи, подкинули ему два лезвия, а затем «нашли» из при обыске.

«Здесь это повсеместная практика — применяется для того, чтобы обязательно посадить вновь прибывших в ШИЗО, чтобы они сразу поняли, в какой ад попали», — рассказал Дадин.

Он утверждает, что его отправили в штрафной изолятор «без всяких постановлений, но при этом отобрали все вещи, включая мыло, зубную щетку, зубную пасту и даже туалетную бумагу». В ответ он объявил голодовку.

По словам Дадина, на следующий день руководители колонии, в том числе начальник Сергей Коссиев, начали избивать и пытать Дадина, требуя прекратить голодовку. Дадин, в частности, рассказал, что ему сковали руки за спиной и подвесили за наручники.

«Я чувствовала, что что-то не то происходит — нам не давали свиданий. Но такого не могла представить в самом страшном сне, что начальник колонии будет угрожать моему мужу убийством, и говорить, что закопает его за забором», — рассказала Русской службе Би-би-си жена Дадина Анастасия Зотова.

По ее словам, Дадин писал ей письма, в которых пытался что-то рассказать, но письма до нее не доходили. Она также добавила, что уже звонила уполномоченной по правам человека Татьяне Москальковой, которая обещала написать письмо во ФСИН.

«Привлечь к себе внимание»

Официальный представитель ФСИН Кристина Белоусова опровергла информацию о пытках в колонии.

«Сразу могу сказать, что это неправда, никаких пыток, уж тем более к Ильдару Дадину, не применяется, я неоднократно проверяла все его заявления, человек нарушает режим содержания в колонии, за что ему выносятся взыскания в установленном законом порядке», — сказала Белоусова Русской службе Би-би-си.

По ее словам, к такому громкому фигуранту, как Дадин, незаконных методов применять бы не стали.

«В любом случае, если он такие заявления делает, будут проводиться все необходимые проверки, но мы уже сталкивались, что такими методами люди просто пытаются привлечь к себе внимание», — заявила Белоусова. Она утверждает, что неоднократно были случаи, когда осужденные оговаривали начальство колонии.

При этом в управлении ФСИН по Карелии «Новой газете» сообщил, что к Дадину применялась физическая сила, поскольку 11 сентября он «в грубой форме отказался выходить из камеры, принимать положение для обыска, стал хватать руками сотрудников за форменную одежду».

В дежурной части ИК-7 и в дежурной части управления ФСИН по Карелии Русской службе Би-би-си комментарии давать отказались.

«Письма он отправлять боялся»

Адвокат Алексей Липцер в разговоре с Русской службой Би-би-си отметил, что до сегодняшнего дня его пускали в колонию к Дадину, но он не уверен, что теперь его туда пустят вновь.

«У него была полная изоляция, письма он отправлять боялся», — объяснил адвокат. Он добавил, что Дадину пришлось отказаться от голодовки, потому что активист боялся, что его убьют.

Ильдар Дадин стал первым в России осужденным по ст. 212.1 УК РФ (неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга).

По закону, принятому Госдумой, нарушение считается неоднократным, если гражданин ранее привлекался к административной ответственности более двух раз в течение 180 дней за те или иные нарушения во время митингов и других массовых мероприятий. В 2014 году Дадина четырежды задерживали и приговаривали к штрафу за участие в несогласованных с властями акциях.

Приговор — три года колонии общего режима — был вынесен активисту в декабре 2015 года, в марте 2016 года Мосгорсуд смягчил наказание до 2,5 лет.

http://www.bbc.com/russian/news-37833320

Добавить комментарий

Заполните поля или щелкните по значку, чтобы оставить свой комментарий:

Логотип WordPress.com

Для комментария используется ваша учётная запись WordPress.com. Выход /  Изменить )

Фотография Facebook

Для комментария используется ваша учётная запись Facebook. Выход /  Изменить )

Connecting to %s

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

%d такие блоггеры, как: