«Какие ничтожества!» — воскликнул Гитлер в Мюнхене в кругу ближайших партайгеноссе, когда Чемберлен и Даладье покинули резиденцию «Фюрербау». Рейхсканцлер Германии был одновременно и прав, и неправ. Тактическая правота привела его к серии крупных военных успехов, а стратегическая ошибка — к финальной катастрофе.

Да, демократический Запад никогда, ни в XX веке, ни в XXI, не был образцом отваги, верности принципам, зачастую шел на компромиссы и сделки с диктаторами, предавая, и не раз, своих союзников. Немаловажно и то, что на Западе выше, чем в иных популяциях, ценность человеческой жизни, что делает западных лидеров весьма консервативными в расходовании своего человеческого материала.Так или иначе, диктаторы всех мастей обладают изрядной психологической форой на первом этапе своего политического столкновения с Западом. Искусство расчетливого диктатора заключается в том, чтобы извлечь из этой форы максимальные дивиденды, не принимая ее за гарантированную вечную бесхребетность декадентского терпилы-Запада. Не переходить «красную черту». Войну гитлеровской Германии объявил, в конце концов, не неистовый Уинстон Черчилль, а тот же блеклый «ничтожный» Невилл Чемберлен.»Какие ничтожества, Димон!» — наверняка бросил Путин своему верному президенту после визита в Кремль 12 августа 2008 года главы Французской Республики Николя Саркози. Замечательно сказал тогда «высокопоставленный источник» «Коммерсанта»: «Любая беззубая резолюция 1 сентября будет нашей победой. Бытует мнение, что если мы продавим Запад, то дальше игра будет вестись уже по нашим правилам». Именно так, практически дословно, рассуждали и в германской имперской канцелярии 70 лет тому назад.
И какой же русский «патриот» не заговорил в те дни о Севастополе, Крыме и Северном Казахстане?
Композиция, риторика, аргументация триумфальной крымской речи Вождя 18 марта 2014 года были откровенно списаны с гитлеровских судетских прописей. В той же речи национальный лидер впервые попробовал на вкус гитлеровское словечко «национал-предатели». С тех пор оно стало звучать часто. Лицемерный и циничный Запад, на который наше арийское племя уже вот какое столетие глядит, глядит своими раскосыми глазами и с ненавистью и с любовью, и никак наглядеться не может, предложил в апреле 2014-го племенному вождю мюнхенско-женевскую сделку:
Крым проехали, остальная Украина будет независимым внеблоковым государством в зоне влияния России, типа Финляндии при Советском Союзе.
«Какие же ничтожества!» — снова воскликнул постмартовский Путин, нашедший свою, сулящую ему вечность Чашу Грааля. Он уже замахнулся на гораздо большее, поставив новую духоподъемную цель: «Новороссия», 10-12 русских областей, якобы незаконно переданных Украине не то жидобандеровцами, не то жидобольшевиками. На Прямой линии с соплеменниками 17 апреля он, прежде всего, воодушевил нас, сообщив, что все мы являемся носителями уникального генетического кода, возвышающего нас над прочими народами и государствами.
Но нельзя открывать могилы таких мертвецов. Петля судетской речи затянулась на шее гитлеризма через 7 лет после того, как эта речь была произнесена. С крымской петлей и путинизмом все пошло значительно быстрее. Химеры «Русского мира» и «Новороссии» испарились прежде всего потому, что они были отвергнуты подавляющим большинством русских людей как в Украине, так и в самой России.
Отвлечь внимание от украинского провала была призвана сирийская авантюра, в которой роль «сакрального ничтожества» была предназначена государственному секретарю США Джону Керри. Надо признать, что весь последний год справляется он с нею отменно. Шаг за шагом ради сохранения иллюзии «конструктивных переговоров» с доминантным самцом Сэергэем он уступал перехитрившему его кремлевскому Риббентропу во всем, выписав тому в конце концов лицензию на любые бомбардировки в Сирии. А в секретных протоколах Лаврова-Керри, подписанных в ночь на 10 сентября, даже пообещал, что США демонстративно поучаствуют с путинскими соколами в совместном бомбометании, списав им тем самым все совершенные ими в прошлом и будущем в Сирии военные преступления.
Не знаю, какая уж соломинка переломила хребет верблюду западного терпения. Уничтожение гуманитарного конвоя в Сирии в ночь на 20 сентября, очередная постмодернистская вариативная ложь Москвы, наглая тупая рожа генерала Коношенкова, выпученные глаза и похабные усики старика Навки, нараставшее в американском истеблишменте возмущение безвольной политикой Барака Обамы?
Если говорить о западном общественном мнении в целом, то точкой невозврата для него стала продолжающаяся до сих пор в прямом эфире мировых телеканалов 24 часа в сутки казнь женщин и детей восточного Алеппо двумя обезумевшими палачами Путиным и Асадом. При всем своем эгоизме и цинизме есть вещи, которые западный обыватель не может равнодушно перенести, и с этим вынуждены считаться западные политики. Ельцину и Путину удалось дважды уничтожить Грозный с его жителями потому, что этого не было на экранах телевидения. А значит, и не было вообще.
Приговор путинскому режиму был вынесен на заседании Совета Безопасности ООН 25 сентября представителями США, Великобритании и Франции. Он был объявлен ими вне закона.
«Это не борьба с терроризмом, это варварство», «абсолютный террор, осуществляемый Сирией и Россией», «военные преступления», «Россия приобретает статус страны-изгоя» — подобные формулировки были немыслимы для официальных лиц такого уровня еще несколько дней назад. Консолидированное решение по Путину, видимо, было принято на рабочей встрече министров США и ЕС 24 сентября, на которой они потребовали срочного созыва Совета Безопасности.
Гибридная война, объявленная Западу «Русским миром», закончилась сокрушительным поражением последнего. Победителями взяты на мушку не ядерные силы Путина, а истинные духовные скрепы его режима: «общаки» кремлевской клептократии на Западе. Более чем снисходительная к путинскому режиму в течение всех 17 лет его правления New York Times зафиксировала тектонический сдвиг в сознании коллективного Запада убийственной редакционной статьей под заголовком «Государство Владимира Путина — вне закона».
В бункере, похоже, просчитывают тенденцию, подыскивают формулу ползучей почетной капитуляции — обстоятельства непреодолимой силы. Эта формула последовательно вбрасывается в общественное сознание. Какой-то русский Гиммлер наверняка уже заходил к какому-то русскому Герингу и прощупывал его настроение цитатой из любимого сериала их юности: «Герман, фюрер более не способен выполнять свои обязанности гаранта наших авуаров».
Андрей Пионтковский

kasparov.ru

Оставьте комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Популярные

Веб-сайт создан на WordPress.com.

Больше на The EHU Times

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Читать дальше