
Скандальный проект голландского фотографа Роба Хорнстра и писателя Арнольда ван Брюггена «Сочи», после которого авторам запретили въезд в Россию, представлен на фестивале «Месяц фотографии в Минске». Выставка будет доступна до 6-го октября.
В ангаре пространства «ЦЭХ» разместились ещё четыре основные экспозиции фестиваля: выставка группы австралийских фотографов «Мифы про перемены», проект молодого белорусского коллектива LЁD «Набыты рэфлекс», выставка классика белорусской фотографии Валерия Лобко «Завтрашняя фотография» и проект коллектива Sputnik «Stand BY».
Темой «Месяца фотографии 2016» стала оппозиция «центр/периферия»: она прослеживается как в фотографиях, изображающих повседневность «последней диктатуры Европы» проекта «Stand.BY», так и в работах из серии «Набыты рэфлекс», изучающих границы контроля и нормы, персонального и коллективного.
С приветственным словом на открытии 9-го сентября выступили организатор «Месяца фотографии в Минске», фотограф и арт-директор пространства «ЦЭХ» Андрей Ленкевич, посол Франции в Беларуси Доминик Гаюзи, директор Польского университета в Минске Матеуш Адамски, куратор выставки «Мифы про перемены» Ирина Чмырева и руководитель проекта «В поддержку фотографии в России» Евгений Березнер.
«Если бы не фестиваль в Минске, то у экспозиции «Мифы про перемены» была бы судьба фестивальных выставок: огромный успех первого показа и затем тишина. Но вот, экспозиция в Минске и теперь ее хотят дальше. Так что спасибо Минску за то, что изменил судьбу одной фестивальной выставки», – сказала в своей речи Ирина Чмырева.
«Месяц фотографии» проходит в Минске уже в третий раз. В этом году программа фестиваля задействует 5 площадок в Минске и Бресте. Помимо мастер-классов, лекций и презентаций, организаторы запустят серию альбомов «Библиотека Месяца фотографии в Минске», посвящённую классикам белорусской фотографии и современным авторам. Так, в 2016 году выйдет альбом «Завтрашняя фотография» с работами знаменитого белорусского фотографа Валерия Лобко.
Текст, фото Марта Дебёло
Главное фото: Роб Хорнстра