Грамадства Культура

День рождения Чапского: в Минске прошёл фестиваль пива и еды «A-fest»

13 августа в Лошицком парке состоялся городской фестиваль пива и еды «Afest» от пивзавода «Аліварыя». Мероприятие было приурочено ко дню рождения бывшего градоначальника Минска Кароля Чапского. Фоторепортаж «EHU Times» о том, как минчане и гости столицы отметили этот праздник.

1-7

Кароль Чапский, помимо активной деятельности на посту городской главы Минска, развивал традиции белорусского пивоварения и славился своим безукоризненным стилем. Именно поэтому на «Afest» прошло первое в Беларуси барбер-шоу под открытым небом, а также состоялся парад бородачей и усачей. Желающие могли привести в порядок свои причёски, бороды и усы.

4-4

5-6

7-3

8-3

Гостей праздника ждали развлечения XIX века: крокет, петанк и городки. Хедлайнерами фестиваля стала латышская группа «Brainstorm». На сцене также выступили знаменитые белорусские группы «J:Морс» и «Navi».

6-4

3-6

2-8

9-2

10-3

11-4

12-4

Пиво продавалось до 20.00, и в очереди за ним посетителям приходилось стоять около 40 минут. В ближайших магазинах полки с «Аліварыей» были практически пустыми: минчане и гости столицы, уставшие от очередей на фестивале, покупали любимый напиток Чапского там.

magazin

Кароль Чапский, который был градоначальником с 1890 по 1901 годы, сделал огромный вклад в развитие инфраструктуры столицы. За первые три года его правления в Минске появились городской театр (Национальный театр Янки Купалы), мост через Свислочь, первая телефонная станция, первый ломбард, ночлежка для бомжей, приходское училище и конка (трамвай, который возила по рельсам запряжённая пара лошадей). Благодаря Чапскому также были вымощены некоторые улицы города. В 1894 году, после своего успешного переизбрания на второй срок, он отказался от государственного жалования и работал бесплатно.

Марта Дебёло

Добавить комментарий

Заполните поля или щелкните по значку, чтобы оставить свой комментарий:

Логотип WordPress.com

Для комментария используется ваша учётная запись WordPress.com. Выход /  Изменить )

Фотография Facebook

Для комментария используется ваша учётная запись Facebook. Выход /  Изменить )

Connecting to %s

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

%d такие блоггеры, как: