В 2015 году специально к выборам команда активистов разработала мобильное приложение «Вочы», через которое избиратели могут мгновенно сообщать о нарушениях на участках. Все сведения автоматически отправляются на онлайн-карту. 

Мария Слепцова, одна из разработчиков приложения, специально для The EHU Times рассказала о приложении «Вочы»:

Идея создать приложение для наблюдателей давно была у организации Election Observation: theory and practice, но никак не хватало времени и ресурсов, чтобы ее воплотить. Поэтому в этом году несколько инициатив объединились и начали работать над концептуализацией приложения.  Главная идея приложения в том, что оно создано не только для наблюдателей, которые и так более-менее знают, что происходит на участке,  знакомы с законодательством.

В приложении есть часть теории права про выборы, выдержки из беларуского законодательства, а также описание основных нарушений. Поэтому это приложение подходит для всех избирателей. То есть любой человек независимо от опыта и позиции по выборам может скачать приложение и сообщить об особенностях на участках . Например, даже если человек выступает за бойкот, но знает о фактах принуждения к голосованию, он может сообщить об этом через приложение. Или человек не наблюдает за выборами официально, но приходит на участок голосовать и видит нарушения, тогда он тоже может сообщить об этом. Все сведения автоматически идут на карту electby.

Среди наиболее распространенных нарушений, которые отмечают пользователи приложения, — ненадлежащее обеспечения хранения урн для досрочного голосования.
На момент написания статьи на карте было отмечено 718 нарушений.

Оставьте комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Популярные

Больше на The EHU Times

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Читать дальше